Bienvenue à Shijiazhuang Tonhe Electronics Technologies Co., Ltd.
17769003987

Système de redresseur Inde 110 V DC pour centrale électrique

2026/09/21
Dernier blog de l'entreprise Système de redresseur Inde 110 V DC pour centrale électrique
Système de redresseur Inde 110 V DC pour centrale électrique

1. Qu'est-ce qu'un système de redresseur CC 110 V pour une centrale électrique ?

Un système de redresseur CC 110 V est le cœur de l'alimentation auxiliaire CC dans les centrales thermiques, hydroélectriques, à gaz et renouvelables indiennes. Il convertit l'alimentation CA triphasée de la centrale (généralement 415 V, 50 Hz) en une sortie CC 110 V stable et régulée qui alimente les relais de protection, les circuits de déclenchement et de fermeture des disjoncteurs, l'éclairage de secours, les panneaux de commande, les systèmes PLC/DCS et les équipements de communication.IEEE 519 — Contrôle des harmoniques côté CALa classe 110 V est la tension CC dominante choisie pour les centrales de moyenne et grande taille car elle équilibre la coordination de l'isolement, le dimensionnement des câbles et l'énergie de défaut, et est conforme aux spécifications des appels d'offres BIS, CEI et des services publics indiens (NTPC, NHPC, conseils d'électricité des États).

2. Pourquoi le 110 V CC est-il important dans les centrales électriques indiennes

Fiabilité en cas de défaillance CA : Pendant une panne générale de la centrale, le parc de batteries 110 V doit supporter la charge critique suffisamment longtemps pour que les disjoncteurs se déclenchent, que les générateurs soient isolés et que les systèmes d'urgence démarrent — généralement 1 à 3 heures.

Intégrité de la protection et du déclenchement : Les relais et les bobines de déclenchement des disjoncteurs SF6/vide exigent une alimentation CC propre et à faible ondulation. Une ondulation supérieure à 1 % peut entraîner un fonctionnement erroné des relais ou un déclenchement retardé.

  • Standardisation entre les SEB et les IPP privés : La plupart des appels d'offres des services publics indiens (BHEL, AEGCL, NTPC, SECI, DISCOMs d'État) spécifient 110 V CC pour le contrôle et 220 V pour les auxiliaires lourds, ce qui rend les redresseurs 110 V interchangeables et réparables dans tout le pays.
  • Système CC non mis à la terre (isolé) : Conformément à la pratique des services publics indiens, le bus CC 110 V n'est pas mis à la terre, avec une surveillance de l'isolement — un seul défaut à la terre ne déclenche pas un arrêt, améliorant la disponibilité.
  • 3. Avantages clés d'un système de redresseur CC 110 V moderne
  • Redondance N+1 et modules remplaçables à chaud — Retirez ou remplacez un module de redresseur défectueux sans arrêter le bus CC ni perturber la batterie.

Correction active du facteur de puissance (PFC) — Facteur de puissance ≥ 0,99 et distorsion harmonique totale du courant d'entrée ≤ 5–10 %, conformément à la norme IEEE 519 et aux codes de réseau.

  • Large tolérance d'entrée CA — Fonctionne de manière stable à 415 V CA ±15 % (380–440 V), 50 Hz ±3 Hz, tolérant les chutes de tension courantes sur les sites indiens ruraux et à réseau faible.Profils de charge flottante / de charge d'appoint / d'égalisation — Courbes de charge contrôlées par microprocesseur qui prolongent la durée de vie des batteries au plomb-acide à plaques planes (Plante), VRLA et Ni-Cd.Haute efficacité (≥ 92–95 %) — Perte d'électricité réduite sur la durée de vie de 10 à 15 ans de la centrale, réduisant directement la consommation d'énergie auxiliaire.
  • Surveillance et communication numériques — RS485/Modbus, Ethernet/SNMP, alarmes à contact sec et affichage HMI alimentent le SCADA/DCS de la centrale avec des données de tension, de courant, de température et de défaut de module.
  • Protection complète — Protection contre les surtensions/sous-tensions d'entrée, surtensions de sortie, surintensités, courts-circuits, polarité inverse, défaut à la terre et surchauffe.
  • 4. Spécifications techniques typiques (Classe de centrale électrique indienne)
  • Paramètre
  • Spécification standard
  • Sortie CC nominale

110 V CC (plage 90–150 V réglable)

Courant de sortie continu 20 A / 40 A / 60 A / 100 A / 200 A / 300 A (modulaire)
Entrée CA Triphasé 415 V ±15 %, 4 fils + E, 50 Hz
Topologie Commutation haute fréquence basée sur IGBT, isolée
Régulation de tension ≤ ±0,5 % (ligne) / ≤ ±1 % (charge)
Facteur d'ondulation ≤ 1 % RMS avec batterie connectée ; ≤ 5 % sans
Facteur de puissance ≥ 0,99 à ≥ 50 % de charge
Distorsion harmonique totale du courant d'entrée ≤ 10 % (préféré ≤ 5 % avec PFC actif)
Efficacité ≥ 93 % à charge nominale
Redondance Modulaire N+1, remplaçable à chaud
Degré de protection IP20 (armoire intérieure) ; IP42/IP54 en option
Refroidissement Air forcé avec ventilateurs redondants ; filtres à poussière
Communication RS485 Modbus RTU, Ethernet Modbus TCP/SNMP, contacts secs
Montage Armoire autoportante / rack 19"
Température de fonctionnement 0–55 °C (déclassement au-delà)
5. Normes indiennes et conformité à rechercher Lors de l'approvisionnement d'un système de redresseur CC 110 V pour les centrales électriques indiennes, l'équipement doit être conforme aux normes suivantes couramment référencées dans les appels d'offres des services publics :
CEI 60146 — Convertisseurs à semi-conducteurs (équipements redresseurs et onduleurs) CEI 60478 — Convertisseurs de puissance statiques utilisés dans les centrales électriques

CEI 60529 — Degrés de protection IP

IEEE 446 (Livre Orange) — Systèmes d'alimentation de secours et d'urgenceIEEE 519 — Contrôle des harmoniques côté CAIS 1652 / IS 736 — Batteries stationnaires au plomb-acide

  • IS/CEI 60947-2 — Disjoncteurs CC (couverts par la certification obligatoire BIS, CRS)
  • NEMA PE-5 — Systèmes de chargeur de batterie pour services publics (souvent référencé comme alternative)
  • Les acheteurs doivent vérifier que les disjoncteurs CC et les appareillages de commutation critiques portent la certification BIS, car l'Ordre de contrôle de la qualité BIS (Ordre 2020, modifié) rend la conformité IS/CEI 60947-2 obligatoire pour les disjoncteurs CC vendus en Inde. Les armoires, les barres omnibus et les transformateurs de courant intermédiaires doivent être dimensionnés pour le niveau de défaut des appareillages 415 V de la centrale.
  • 6. Cas d'application typique
  • Un sous-station de 132/220 kV ou un bloc thermique supercritique de 2 × 660 MW déploie généralement deux armoires FCBC 110 V (une en service + une de secours), chacune équipée de modules remplaçables à chaud de 20 A ou 40 A dimensionnés pour répondre à :
  • Charge CC continue : relais, indication, éclairage de secours et alimentation UPS — généralement 30–80 A.
  • Courant de recharge de la batterie : 0,1 × C₁₀ (par exemple, pour un parc VRLA de 300 Ah, 30 A).
  • Fonctionnement de la bobine de déclenchement : surtension momentanée (10–30 A par disjoncteur) gérée par la batterie, pas par le redresseur.

Un exemple de dimensionnement réel pour un parc VRLA 110 V de 300 Ah avec une charge de contrôle continue de 50 A :

Puissance nominale du chargeur = Charge continue + 0,1 × C₁₀ = 50 A + 30 A = 80 A → sélectionner un système N+1 de 100 A (par exemple, 5 modules de 20 A, avec une pièce de rechange) pour laisser une marge pour les auxiliaires futurs et anticiper la croissance de la charge.

7. FAQ

  • Q1 : Quelle tension est utilisée pour l'alimentation de contrôle CC dans les centrales électriques indiennes ?
  • La plupart des centrales électriques et des sous-stations majeures indiennes utilisent 110 V CC pour la protection, le contrôle et le déclenchement des disjoncteurs dans les installations de moyenne et grande taille ; 220 V CC est utilisé pour les charges auxiliaires plus lourdes, et 48 V pour la communication. Les spécifications des appels d'offres de NTPC, BHEL et des DISCOMs d'État spécifient régulièrement 110 V CC.
  • Q2 : Qu'est-ce qu'un redresseur FCBC et pourquoi les services publics indiens en exigent-ils deux ?

FCBC signifie Floating Cum Battery Charger. Il alimente simultanément la charge CC et maintient la batterie en charge flottante. Les services publics indiens spécifient deux FCBC (un en service, un de secours à 100 %) dans une configuration à double bus afin que la maintenance, la défaillance d'un module ou la perte de CA sur un chargeur n'interrompent jamais l'alimentation de protection.

Q3 : Quelle entrée CA un redresseur CC 110 V accepte-t-il en Inde ?

Les modèles standard acceptent le triphasé, 4 fils + Terre, 415 V CA ±15 %, 50 Hz. Les unités de qualité tolèrent également une entrée monophasée pour la mise en service/les tests et survivent à des surtensions de 1,5 × sans dommage.

Q4 : Les redresseurs CC 110 V sont-ils tenus d'avoir la certification BIS en Inde ?

L'armoire du redresseur elle-même n'est pas universellement obligatoire pour la certification BIS, mais les disjoncteurs CC, les disjoncteurs miniatures et les fusibles à l'intérieur doivent porter la certification BIS conformément à la norme IS/CEI 60947-2, conformément à l'Ordre de contrôle de la qualité des équipements électriques (Ordre 2020). Les acheteurs doivent demander les numéros de licence BIS pour les composants des appareillages de commutation.

Q5 : Comment dimensionner un chargeur de batterie 110 V pour ma sous-station ?

Utilisez la formule : Courant du chargeur = Charge CC continue + 0,1 × C₁₀ capacité de la batterie, puis arrondissez à la hausse et ajoutez la redondance N+1. Par exemple, une charge continue de 60 A plus une batterie de 200 Ah nécessite 60 + 20 = 80 A continus — choisissez un système modulaire N+1 de 100 A.

8. Conclusion

Choisir le bon système de redresseur CC 110 V pour une centrale électrique indienne n'est pas un achat de commodité — il détermine la marge de sécurité de l'ensemble du schéma de protection. Les acheteurs doivent privilégier : (i) une topologie modulaire haute fréquence éprouvée avec échange à chaud N+1, (ii) THD ≤ 10 % et PF ≥ 0,99 pour répondre aux codes de réseau, (iii) une conception conforme à la CEI 60146 / IEEE 446 et des disjoncteurs CC certifiés BIS, et (iv) une surveillance prête pour SCADA. Une alimentation auxiliaire CC 110 V bien dimensionnée et conforme aux normes fonctionne sans problème pendant plus de 15 ans, ce qui en fait l'une des décisions les plus rentables en matière d'approvisionnement de sous-stations et de centrales électriques.