1. ¿Qué es un sistema rectificador de CC de 110 V para una central eléctrica?
Un sistema rectificador de CC de 110 V es el corazón del suministro auxiliar de CC en centrales térmicas, hidroeléctricas, de gas y renovables de la India. Convierte el suministro de CA trifásico de la estación (típicamente 415 V, 50 Hz) en una salida de CC estable y regulada de 110 V que alimenta relés de protección, circuitos de disparo y cierre de interruptores, iluminación de emergencia, paneles de control, sistemas PLC/DCS y equipos de comunicación.IEEE 519 — Control de armónicos en el lado de CALa clase de 110 V es el voltaje de CC dominante elegido para centrales de generación medianas y grandes porque equilibra la coordinación de aislamiento, el dimensionamiento de cables y la energía de falla, y se alinea con las especificaciones de licitación de BIS, IEC y servicios públicos de la India (NTPC, NHPC, juntas de electricidad estatales).
2. ¿Por qué es importante el CC de 110 V en las centrales eléctricas de la India?
Fiabilidad en caso de fallo de CA: Durante un apagón de la estación, el banco de baterías de 110 V debe soportar la carga crítica el tiempo suficiente para que los interruptores se desconecten, los generadores se aíslen y los sistemas de emergencia arranquen, típicamente de 1 a 3 horas.
Integridad de la protección y el disparo: Los relés y las bobinas de disparo de los interruptores SF6/Vacío exigen un suministro de CC limpio y de baja ondulación. Una ondulación superior al 1% puede provocar un funcionamiento falso del relé o un disparo retardado.
- Estandarización en SEB y IPP privados: La mayoría de las licitaciones de servicios públicos de la India (BHEL, AEGCL, NTPC, SECI, DISCOMs estatales) especifican 110 V CC para control y 220 V para auxiliares pesados, lo que hace que los rectificadores de 110 V sean intercambiables y reparables en todo el país.
- Sistema de CC sin conexión a tierra (aislado): Según la práctica de los servicios públicos de la India, el bus de CC de 110 V no está conectado a tierra, con monitorización de aislamiento; una sola falla a tierra no provoca una parada, lo que mejora la disponibilidad.
- 3. Ventajas clave de un sistema rectificador moderno de 110 V CC
- Módulos redundantes N+1 e intercambiables en caliente: Retire o reemplace un módulo rectificador defectuoso sin apagar el bus de CC ni perturbar la batería.
Corrección activa del factor de potencia (PFC): Factor de potencia ≥ 0,99 y distorsión armónica total (THD) de la corriente de entrada ≤ 5-10%, cumpliendo con IEEE 519 y códigos de red.
- Amplia tolerancia de entrada de CA: Funciona de manera estable a 415 V CA ±15% (380-440 V), 50 Hz ±3 Hz, tolerando caídas de voltaje comunes en sitios indios rurales y de red débil.Perfiles de carga flotante/impulso/ecualización: Las curvas de carga controladas por microprocesador extienden la vida útil de la batería tanto para baterías de plomo-ácido de placa plana (Plante), VRLA como Ni-Cd.Alta eficiencia (≥ 92-95%): Menor pérdida de electricidad durante la vida útil de la estación de 10 a 15 años, lo que reduce directamente el consumo de energía auxiliar.
- Monitorización y comunicación digital: RS485/Modbus, Ethernet/SNMP, alarmas de contacto seco y pantalla HMI alimentan el SCADA/DCS de la estación con datos de voltaje, corriente, temperatura y fallas de módulo.
- Protección integral: Protección contra sobretensión/baja tensión de entrada, sobretensión de salida, sobrecorriente, cortocircuito, polaridad inversa, falla a tierra y sobretemperatura.
- 4. Especificaciones técnicas típicas (Clase de central eléctrica de la India)
- Parámetro
- Especificación estándar
- Salida CC nominal
110 V CC (rango 90-150 V ajustable)
| Corriente de salida continua | 20 A / 40 A / 60 A / 100 A / 200 A / 300 A (modular) |
|---|---|
| Entrada de CA | Trifásica 415 V ±15%, 4 hilos + E, 50 Hz |
| Topología | Conmutación de alta frecuencia basada en IGBT, aislada |
| Regulación de voltaje | ≤ ±0,5% (línea) / ≤ ±1% (carga) |
| Factor de rizado | ≤ 1% RMS con batería conectada; ≤ 5% sin ella |
| Factor de potencia | ≥ 0,99 a ≥ 50% de carga |
| THD de corriente de entrada | ≤ 10% (preferiblemente ≤ 5% con PFC activo) |
| Eficiencia | ≥ 93% a carga nominal |
| Redundancia | Modular N+1, intercambiable en caliente |
| Grado de protección | IP20 (cubículo interior); IP42/IP54 opcional |
| Refrigeración | Aire forzado con ventiladores redundantes; filtros de polvo |
| Comunicación | RS485 Modbus RTU, Ethernet Modbus TCP/SNMP, contactos secos |
| Montaje | Cubículo de pie / rack de 19" |
| Temperatura de funcionamiento | 0-55 °C (con reducción de potencia más allá) |
| 5. Estándares indios y cumplimiento a tener en cuenta | Al adquirir un sistema rectificador de CC de 110 V para centrales eléctricas de la India, el equipo debe alinearse con los siguientes estándares comúnmente referenciados en las licitaciones de servicios públicos: |
| IEC 60146 — Convertidores de semiconductores (equipos rectificadores e inversores) | IEC 60478 — Convertidores de potencia estáticos utilizados en centrales eléctricas |
IEC 60529 — Grados de protección IP
IEEE 446 (Libro Naranja) — Sistemas de energía de emergencia y de reservaIEEE 519 — Control de armónicos en el lado de CAIS 1652 / IS 736 — Baterías estacionarias de plomo-ácido
- IS/IEC 60947-2 — Interruptores automáticos de CC (cubiertos por la certificación obligatoria de BIS, CRS)
- NEMA PE-5 — Sistemas de cargadores de baterías de servicios públicos (a menudo referenciados como alternativa)
- Los compradores deben verificar que los interruptores automáticos de CC y los aparatos de maniobra críticos tengan la certificación BIS, ya que la Orden de Control de Calidad de BIS (Orden 2020, enmendada) hace que el cumplimiento de IS/IEC 60947-2 sea obligatorio para los interruptores automáticos de CC vendidos en la India. Los cubículos, las barras colectoras y los transformadores de corriente de interposición deben estar clasificados para el nivel de falla de los aparatos de maniobra de 415 V de la estación.
- 6. Caso de aplicación típico
- Una subestación de 132/220 kV o un bloque térmico supercrítico de 2 × 660 MW típicamente implementa dos cubículos FCBC de 110 V (en funcionamiento + reserva), cada uno poblado con módulos intercambiables en caliente de 20 A o 40 A dimensionados para cumplir con:
- Carga de CC continua: relés, indicación, iluminación de emergencia y alimentación de UPS — típicamente 30-80 A.
- Corriente de recarga de la batería: 0,1 × C₁₀ (por ejemplo, para un banco VRLA de 300 Ah, 30 A).
- Función de la bobina de disparo: sobretensión momentánea (10-30 A por interruptor) manejada por la batería, no por el rectificador.
Un ejemplo de dimensionamiento real para un banco VRLA de 300 Ah, 110 V con una carga de control continua de 50 A:
Potencia nominal del cargador = Carga continua + 0,1 × C₁₀ = 50 A + 30 A = 80 A → seleccionar un sistema N+1 de 100 A (por ejemplo, 5 módulos de 20 A, con uno de repuesto) para dejar margen para auxiliares futuros y a prueba de futuro contra el crecimiento de la carga.
7. Preguntas frecuentes
- P1: ¿Qué voltaje se utiliza para el suministro de control de CC en las centrales eléctricas de la India?
- La mayoría de las centrales eléctricas y subestaciones importantes de la India utilizan 110 V CC para protección, control y disparo de interruptores en instalaciones medianas y grandes; se utilizan 220 V CC para cargas auxiliares más pesadas y 48 V para comunicaciones. Las especificaciones de licitación de NTPC, BHEL y DISCOMs estatales especifican rutinariamente 110 V CC.
- P2: ¿Qué es un rectificador FCBC y por qué las empresas de servicios públicos de la India requieren dos?
FCBC significa Floating Cum Battery Charger (Cargador Flotante y de Batería). Suministra simultáneamente la carga de CC y mantiene la batería flotando. Las empresas de servicios públicos de la India especifican dos FCBC (uno en funcionamiento, uno de reserva al 100%) en una configuración de bus dual para que el mantenimiento, la falla de un módulo o la pérdida de CA en un cargador nunca interrumpan el suministro de protección.
P3: ¿Qué entrada de CA acepta un rectificador de CC de 110 V en la India?
Los modelos estándar aceptan trifásica, 4 hilos + Tierra, 415 V CA ±15%, 50 Hz. Las unidades de calidad también toleran una entrada monofásica para puesta en marcha/pruebas y sobreviven a sobretensiones de 1,5 × sin daños.
El cubículo del rectificador en sí no es universalmente obligatorio para BIS, pero los interruptores automáticos de CC, MCB y fusibles en su interior deben tener certificación BIS según IS/IEC 60947-2 según la Orden de Control de Calidad de Equipos Eléctricos (Orden 2020). Los compradores deben solicitar los números de licencia BIS para los componentes del aparato de maniobra.
Utilice la fórmula: Corriente del cargador = Carga continua de CC + 0,1 × C₁₀ capacidad de la batería, luego redondee hacia arriba y agregue redundancia N+1. Por ejemplo, una carga continua de 60 A más una batería de 200 Ah necesita 60 + 20 = 80 A continuos — elija un sistema modular N+1 de 100 A.
Seleccionar el sistema rectificador de CC de 110 V adecuado para una central eléctrica de la India no es una compra de productos básicos — determina el margen de seguridad de todo el esquema de protección. Los compradores deben priorizar: (i) topología modular de alta frecuencia probada con intercambio en caliente N+1, (ii) THD ≤ 10% y PF ≥ 0,99 para cumplir con los códigos de red, (iii) diseño IEC 60146 / IEEE 446 y disyuntores de CC certificados por BIS, y (iv) monitorización lista para SCADA. Un suministro auxiliar de CC de 110 V bien dimensionado y conforme a las normas funciona sin problemas durante más de 15 años, lo que lo convierte en una de las decisiones con mayor ROI en la adquisición de subestaciones y centrales eléctricas.