Bem-vindo ao Shijiazhuang Tonhe Electronics Technologies Co., Ltd.
17769003987
  • WhatsApp

Sistema retificador 110V DC da Índia para central elétrica

2026/09/21
Último Blog da Empresa Sobre Sistema retificador 110V DC da Índia para central elétrica
Sistema retificador 110V DC da Índia para central elétrica

1. O que é um sistema retificador de 110 Vcc para uma estação de energia?

Um 110VSistema retificador DCé o coração da fonte de alimentação auxiliar DC nas usinas térmicas, hidrelétricas, de gás e renováveis ​​da Índia. Ele converte a alimentação CA trifásica da estação (normalmente 415 V, 50 Hz) em uma saída estável e regulada de 110 V CC que alimenta relés de proteção, circuitos de abertura e fechamento de disjuntores, iluminação de emergência, painéis de controle, sistemas PLC/DCS e equipamentos de comunicação.

No setor de serviços públicos da Índia, a configuração padrão é um sistema Dual Floating Cum Battery Charger (FCBC) com módulos retificadores de alta frequência redundantes N+1 e hot-swap. Um carregador alimenta a carga e o banco de baterias em modo flutuante, enquanto o segundo atua como 100% em espera. Essa arquitetura garante que mesmo uma falha de módulo único, interrupção da alimentação CA ou manutenção programada nunca apague os circuitos de proteção e controle — um requisito inegociável para a segurança da rede.

A classe de 110 V é a tensão CC dominante escolhida para estações geradoras de médio e grande porte porque equilibra coordenação de isolamento, dimensionamento de cabos e energia de falha, e se alinha com as especificações de licitação do BIS, IEC e concessionárias indianas (NTPC, NHPC, conselhos estaduais de eletricidade).

2. Por que 110 Vcc é importante nas usinas de energia indianas

  • Confiabilidade em caso de falha de CA: Durante um blecaute de estação, o banco de baterias de 110 V deve suportar a carga crítica por tempo suficiente para que os disjuntores desarmem, os geradores sejam isolados e os sistemas de emergência sejam iniciados — normalmente de 1 a 3 horas.
  • Proteção e integridade de disparo: Relés e bobinas de disparo de SF6/disjuntor a vácuo exigem uma alimentação CC limpa e de baixa ondulação. Ondulações acima de 1% podem causar operação falsa do relé ou disparo retardado.
  • Padronização entre SEBs e IPPs privados: A maioria das licitações de serviços públicos indianos (BHEL, AEGCL, NTPC, SECI, DISCOMs estaduais) especifica 110 V CC para controle e 220 V para auxiliares pesados, tornando os retificadores de 110 V intercambiáveis ​​e utilizáveis ​​em todo o país.
  • Sistema DC não aterrado (isolado): De acordo com a prática da concessionária indiana, o barramento de 110 V DC não é aterrado, com monitoramento de isolamento – uma única falha de aterramento não aciona um desligamento, melhorando a disponibilidade.

3. Principais vantagens de um sistema retificador moderno de 110 Vcc

  • Redundância N+1 e módulos hot-swap — Remova ou substitua um módulo com defeitomódulo retificadorsem desligar o barramento CC ou perturbar a bateria.
  • Correção ativa do fator de potência (PFC) — Fator de potência ≥ 0,99 e corrente de entrada THD ≤ 5–10%, em conformidade com IEEE 519 e códigos de rede.
  • Ampla tolerância de entrada CA — Opera de forma estável a 415 V CA ±15% (380–440 V), 50 Hz ±3 Hz, tolerando quedas de tensão comuns em locais rurais e com rede fraca na Índia.
  • Perfis de carga flutuante/reforço/equalização — As curvas de carga controladas por microprocessador prolongam a vida útil da bateria para baterias planas de chumbo-ácido (Plante), VRLA e Ni-Cd.
  • Alta eficiência (≥ 92–95%) — Menor perda de eletricidade ao longo dos 10–15 anos de vida útil da estação, reduzindo diretamente o consumo de energia auxiliar.
  • Monitoramento e comunicação digital — RS485/Modbus, Ethernet/SNMP, alarmes de contato seco e display HMI alimentam o SCADA/DCS da estação com dados de tensão, corrente, temperatura e falha do módulo.
  • Proteção abrangente - sobretensão/subtensão de entrada, sobretensão de saída, sobrecorrente, curto-circuito, polaridade reversa, falha à terra e proteção contra superaquecimento.

4. Especificações Técnicas Típicas (Classe de Central Elétrica da Índia)

Parâmetro Especificação padrão
Saída CC nominal 110 V CC (faixa 90–150 V ajustável)
Corrente de saída contínua 20 A / 40 A / 60 A / 100 A / 200 A / 300 A (modular)
Entrada CA Trifásico 415 V ±15%, 4 fios + E, 50 Hz
Topologia Comutação de alta frequência baseada em IGBT, isolada
Regulação de tensão ≤ ±0,5% (linha) / ≤ ±1% (carga)
Fator de ondulação ≤ 1% RMS com bateria conectada; ≤ 5% sem
Fator de potência ≥ 0,99 a ≥ 50% de carga
Corrente de entrada THD ≤ 10% (preferencial ≤ 5% com PFC ativo)
Eficiência ≥ 93% em carga nominal
Redundância N+1 modular, com troca a quente
Grau de proteção IP20 (câmara interna); IP42/IP54 opcional
Resfriamento Ar forçado com ventiladores redundantes; filtros de poeira
Comunicação RS485 Modbus RTU, Ethernet Modbus TCP/SNMP, contatos secos
Montagem Cubículo de piso / rack 19"
Temperatura operacional 0–55 °C (redução de capacidade além)

5. Padrões e conformidade indianos a serem observados

Ao fornecer um 110VSistema retificador DCpara centrais elétricas indianas, o equipamento deve estar alinhado com os seguintes padrões comumente referenciados em licitações de serviços públicos:

  • IEC 60146 — Conversores semicondutores (equipamentos retificadores e inversores)
  • IEC 60478 — Conversores estáticos de energia usados ​​em usinas de energia
  • IEC 60529 – Graus de proteção IP
  • IEEE 446 (Orange Book) — Sistemas de energia de emergência e standby
  • IEEE 519 — Controle harmônico no lado CA
  • IS 1652 / IS 736 — Baterias estacionárias de chumbo-ácido
  • IS/IEC 60947-2 — Disjuntores CC (cobertos pela certificação obrigatória BIS, CRS)
  • NEMA PE-5 — Sistemas utilitários de carregador de bateria (frequentemente mencionados como alternativa)

Os compradores devem verificar se os disjuntores CC e comutadores críticos possuem certificação BIS, já que a Ordem de Controle de Qualidade do BIS (Ordem 2020, alterada) torna a conformidade IS/IEC 60947-2 obrigatória para disjuntores CC vendidos na Índia. Cubículos, barramentos e TCs interpostos devem ser classificados para o nível de falta do quadro de manobra de 415 V da estação.

6. Caso de aplicação típico

Uma subestação de 132/220 kV ou um bloco térmico supercrítico de 2×660 MW normalmente implanta dois cubículos FCBC de 110 V (em funcionamento + espera), cada um preenchido com módulos hot-swap de 20 A ou 40 A dimensionados para atender:

  • Carga CC contínua: relés, indicação, iluminação de emergência e alimentação UPS — normalmente 30–80 A.
  • Corrente de recarga da bateria: 0,1 × C₁₀ (por exemplo, para um banco VRLA de 300 Ah, 30 A).
  • Serviço da bobina de disparo: surto momentâneo (10–30 A por disjuntor) controlado pela bateria, não pelo retificador.

Um exemplo de dimensionamento real para um banco VRLA de 300 Ah, 110 V com carga de controle contínuo de 50 A:

Classificação do carregador = Carga contínua + 0,1 × C₁₀ = 50 A + 30 A = 80 A → selecione um sistema 100 A N+1 (por exemplo, módulos 5×20 A, com um sobressalente) para deixar espaço para futuros auxiliares e à prova de futuro contra o crescimento da carga.

7. Perguntas frequentes

Q1: Qual tensão é usada para alimentação de controle CC em usinas de energia indianas?

A maioria das usinas de energia e grandes subestações indianas usam 110 V CC para proteção, controle e disparo de disjuntores em instalações de médio e grande porte; 220 V CC é usado para cargas auxiliares mais pesadas e 48 V para comunicação. As especificações de licitação do NTPC, BHEL e DISCOMs estaduais especificam rotineiramente 110 V CC.

P2: O que é um retificador FCBC e por que as concessionárias indianas exigem dois?

FCBC significa Carregador de bateria flutuante Cum. Ele fornece simultaneamente a carga CC e faz a bateria flutuar. As concessionárias indianas especificam dois FCBCs (um funcionando e um 100% em espera) em uma configuração de barramento duplo para que a manutenção, falha do módulo ou perda de CA em um carregador nunca interrompa o fornecimento de proteção.

Q3: Qual entrada CA um retificador de 110 V CC aceita na Índia?

Os modelos padrão aceitam trifásico, 4 fios + terra, 415 V CA ±15%, 50 Hz. Unidades de qualidade também toleram uma entrada monofásica para comissionamento/teste e sobrevivem a picos de tensão de 1,5x sem danos.

P4: Os retificadores de 110 V CC são obrigados a ter certificação BIS na Índia?

O cubículo retificador em si não é universalmente obrigatório pelo BIS, mas os disjuntores CC, MCBs e fusíveis dentro dele devem ter certificação BIS sob IS/IEC 60947-2 de acordo com a Ordem de Equipamentos Elétricos (Controle de Qualidade) 2020. Os compradores devem solicitar números de licença BIS para componentes do painel.

P5: Como dimensionar um carregador de bateria de 110 V para minha subestação?

Use a fórmula: Corrente do carregador = Carga CC contínua + 0,1 × C₁₀ capacidade da bateria, depois arredonde e adicione redundância N+1. Por exemplo, uma carga contínua de 60 A mais uma bateria de 200 Ah precisa de 60 + 20 = 80 A contínuos — escolha um sistema modular N+1 de 100 A.

8. Conclusão

Selecionando o 110V DC corretosistema retificadorpara uma central eléctrica indiana não é uma compra de mercadoria – determina a margem de segurança de todo o esquema de protecção. Os compradores devem priorizar: (i) topologia modular de alta frequência comprovada com hot-swap N+1, (ii) THD ≤ 10% e PF ≥ 0,99 para atender aos códigos de rede, (iii) design IEC 60146/IEEE 446 e disjuntores CC certificados pelo BIS, e (iv) monitoramento pronto para SCADA. Uma fonte auxiliar de 110 V CC bem dimensionada e em conformidade com os padrões funciona sem problemas por mais de 15 anos, tornando-a uma das decisões de maior ROI na aquisição de subestações e usinas de energia.